УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ!

02.03.2017

                                                          УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ!

            С 2018 года новое законодательство обязывает собственников земельных участков провести их межевание, т.е. установить границы земельных участков.

            Сделки по распоряжению земельными участками «без границ» будут невозможны. Вы не сможете его подарить, продать, передать в аренду или по наследству и совершить любые другие юридические действия.

Почему межевание нужно делать сегодня?

            Собственник, который первым осуществит межевание, может рассчитывать на «прирезку», т.е. увеличение фактической площади своего земельного участка, соседствующего с государственными и муниципальными землями. Первый, имеет возможность получить больше соток, чем тот, кто окажется последним.

            Обратиться за оформлением "прирезки" может владелец земли, предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

           

            Несмотря на то, что новая норма станет обязательной в 2018 году, тянуть до последнего не стоит. Из-за отсутствия границ или в случае с наложением на кадастровую электронную карту границ, нанесенных раньше по ошибке, нередко возникают споры с соседями, вплоть до судебных разбирательств.

 

            Вероятно, что большинство собственников примется проводить межевание, когда вопрос приобретет явно неотложный характер, что повлечет за собой вполне понятные существенные финансовые затраты и чрезмерную спешку. По прогнозам, пик обращений за межеванием к кадастровым инженерам придется на конец 2017 года, что вызовет массовое волнение среди граждан и неизбежное удорожание геодезических работ.

 

Оформление права собственности на постройки.

 

            Уже сегодня местные власти, с участием налоговых, архитектурных, административно-технических надзорных органов проводят рейды и выявляют неучтенную недвижимость, возведенную на земельных участках без соответствующего разрешения. Создан реестр «неузаконенных» построек – домов, бань площадью от 50 кв.м. Так уже, с июля 2017 года, «безответственным» собственникам «неузаконенных» построек грозят не только штрафы, начисление двухкратного земельного налога, но и снос таких построек, если суд признает их самовольно возведенными.

              

Не откладывайте на завтра, то, что НУЖНО сделать уже сегодня.

 

            Чтобы сохранить право собственности на земельные участки и расположенные на них постройки, рекомендуем не откладывать проведение межевания и оформление прав собственности на постройки, иначе при определенных условиях, предусмотренных новым законодательством, можно лишиться и участка, и права собственности.

 

                

            За более подробной информацией, обращайтесь по телефонам: 8(495) 772-60-20; 8(49622) 4-66-64. Услуга для Вас бесплатна.