Цифровой рубль

12.07.2023

Банк России еще в конце 2020 года начал разрабатывать цифровой рубль, а с 1 апреля 2023 года планировалось начать тестирование цифрового рубля с реальными операциями, однако этот срок был сдвинут.
11 июля 2023 года Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, необходимый для внедрения цифрового рубля в России. Основные положения закона вступают в силу с 01 августа 2023 года. Уже в августе начнется пилотирование цифрового рубля с реальными деньгами и клиентами. В тестировании цифрового рубля с реальными клиентами примут участие 15 банков: Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Тинькофф Банк, Газпромбанк, Росбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, «Ак Барс», «Дом.РФ», «Синара», «Союз», ТКБ, МТС-банк и КИВИ Банк.
Целью законопроекта является развитие платежной инфраструктуры в части расширения применения цифровых технологий бизнесом, гражданами и государством, повышения доступности, скорости, удобства и безопасности расчетов при снижении издержек посредством законодательного закрепления подходов к осуществлению перевода цифровых рублей.
Создаются правовые условия для проведения пилотных проектов с цифровым рублем внутри России, а также с рядом государств ЕАЭС.
Банки будут отрабатывать базовые операции – открытие и закрытие цифровых кошельков, перевод цифровых рублей между гражданами, оплата покупок и услуг по QR-коду.
Цифровыми кошельками можно будет пользоваться через любое мобильное приложение банка, где открыты счета. Через мобильное приложение можно будет пополнить кошелек путем перевода безналичных рублей, в соотношении один к одному, перевести цифровые рубли третьему лицу, оплатить покупки по QR-коду.
Многие банковские операции при работе с цифровыми рублями будут недоступны, например, не начисляются проценты на остаток, кешбек, нельзя будет оформить кредит или вклад.
В дальнейшем будут приняты решения о масштабировании цифрового рубля.