Советы покупателю для безопасной покупки недвижимости

13.07.2023

 

Ответственность за сделку с недвижимостью возлагается на покупателя, в связи с этой практикой очень важно, чтобы он в любой момент мог доказать свою добросовестность.

 

В законе определены критерии добросовестности приобретателя недвижимого имущества, под ними понимаются «разумные и осмотрительные действия покупателя». Назовем эти действия покупателя. И так он:

— ознакомился с актуальными сведениями из Единого государственного реестра недвижимости и проверил данные об объекте и его владельце;

— выяснил наличие или отсутствие обременений, в том числе ознакомился со всеми правоустанавливающими документами на недвижимость и выяснил основания ее приобретения продавцом;

— подтвердил правомочия продавца;

— осмотрел недвижимость;

— приобрел недвижимость по цене, близкой к рыночной стоимости;

— обратился к специалистам и проверил чистоту, оценил риски и законность сделки.

 

Основания: 

подп. 37, 38, 39 совместного пленума ВС и ВАС РФ N 10/22 от 29 апреля 2010 года;

обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от граждан, от 25 ноября 2015 года;

обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от граждан, от 1 ноября 2014 года.

 

К этому можно добавить дополнительные действия покупателя:

- обязательно должна быть безналичная форма расчетов по сделке;

-  совершение сделки купли-продажи рекомендуется через нотариуса;

- оформить полис титульного страхования.

Если при покупке недвижимости соблюсти все вышеуказанные пункты, то лишиться права собственности станет практически невозможно.

С 1 января 2020 года начали действовать правила выплаты денежной компенсации добросовестным покупателям за утрату жилого помещения.  Механизм реализации компенсационных выплат закреплен новыми положениями Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Так вот по новым правилам добросовестный приобретатель, лишившийся жилья, может теперь требовать компенсацию за счет государства в тех случаях, когда решением суда с лица, ответственного за причинение добросовестному приобретателю ущерба в связи с  истребованием жилого помещения, взысканы убытки в пользу добросовестного приобретателя, но по независящим от добросовестного приобретателя причинам взыскание произведено частично или не производилось в течение шести месяцев со дня предъявления исполнительного документа к исполнению.

Предельный размер компенсационной суммы новыми правилами не устанавливается. Размер компенсации будет определяться судом на основании суммы, составляющей реальный ущерб, либо, по требованию самого добросовестного приобретателя, в размере кадастровой стоимости жилого помещения (действующей на дату вступления в силу судебного акта о его истребовании, за вычетом сумм, возмещенных приобретателю третьим лицом).